В российских магазинах начали продаваться ноутбуки MacBook, ввезенные по процедуре параллельного импорта, узнали "Известия", опросив игроков рынка.

Цены на компьютеры практически вернулись к февральским. Причем разницы в стоимости между "белыми", ввезенными еще до санкций, и "параллельными" макбуками нет.

В пресс-службе re:Store "Известиям" сказали, что в рамках параллельного импорта завозят ноутбуки MacBook с июня. При этом в продаже имеется и техника, ввезенная прямыми поставками от производителя до конца февраля.

"У нас есть и те и те макбуки. Цена на них одинаковая", – рассказала официальный представитель Re:Store Людмила Семушкина.

Подтвердили начало продажи "параллельных" макбуков и в пресс-службе "М.Видео–Эльдорадо". Ноутбуки доступны как с гарантией производителя, так и с гарантийными обязательствами, которые берет на себя ритейлер, заявили там.

"Мы используем все возможные каналы и механики для расширения ассортимента. Представленные в наших сетях модели произведены официально и предназначены в том числе для российского рынка, то есть имеют русскую клавиатуру, подходящие адаптеры питания и прочее", – отметила представитель "М.Видео–Эльдорадо" Валерия Андреева.

Запустили продажу макбуков, полученных благодаря параллельному импорту, и другие торговые площадки. Например, их можно найти на Wildberries, Ozon, в "Связном" и "Ситилинке".

"В июне 2022 по сравнению с мартом стоимость на некоторые модели макбуков уменьшилась до 30%", – отметили в пресс-службе Wildberries.

Тенденцию подтвердили другие игроки рынка. Причинами снижения цен эксперты называют укрепление рубля, начало параллельного импорта и не слишком высокий спрос на фоне опасений, что из-за санкций многие сервисы Apple могут стать недоступны.


Источник: информационный портал "Известия" - IZ.RU.