На месте демонтажа находились директор Института национальной памяти Кароль Навроцкий, госслужащие и местные чиновники. Сначала рабочие сняли пятиконечную звезду с серпом и молотом, затем начали разрушение пятиметрового монумента.

"Нет места для красной звезды в общественном пространстве свободной, независимой и демократической Польши. Нет места для красных звезд в общественном пространстве свободной Европы", – сказал Навроцкий.

По его словам, за этим символом якобы скрываются преступления коммунистов с межвоенного времени.

Монумент в деревне Хжовице построили в 1949 году на месте гибели более 600 красноармейцев 1-го Украинского фронта. Позже их останки были эксгумированы и перенесены на военное кладбище.

В Польше с 2014 года снесли более 100 памятников советским воинам. 22 июня 2017 года Польша внесла изменения в закон о запрете пропаганды коммунизма, которые предусматривают снос памятников советским воинам. МИД России назвал подобные действия "сознательной провокацией" и пообещал, что они не останутся без ответа.

В апреле 2020 года в столице Чехии Праге снесли монумент маршалу СССР Ивану Коневу.

Москва выражала протест в связи с демонтажом монумента, отмечая, что такой шаг противоречит договору о дружественных отношениях и сотрудничестве между РФ и Чехией от 1993 года. Против сноса выступали граждане страны и президент страны Милош Земан. Памятник неоднократно портили вандалы, и МИД России неоднократно обращался к мэрии Праги с просьбой расследовать эти инциденты и наказать виновных. Вместо этого власти приняли решение "изъять" монумент, несмотря на то что вокруг него есть видеонаблюдение и найти вандалов было бы несложно.


Источник: информационный портал "Известия" - IZ.RU.