Американская фармацевтическая компания Pfizer 14 марта объявила, что продолжит поставки лекарств в Россию, но прибыль от них будет направлять на гуманитарную помощь украинцам.

Компания также отказывается от проведения новых клинических испытаний в России и планировавшихся инвестиций в организацию собственного производства в стране.

"Прекращение поставок медикаментов <…> обернулось бы значительными страданиями и потенциальной гибелью пациентов, особенно детей и пожилых людей. Однако продолжение поставок медикаментов в Россию не означает, что мы продолжим вести бизнес в России, как обычно. Сегодня мы объявляем, что с этого момента Pfizer будет жертвовать всю прибыль своего российского подразделения на проекты оказания прямой гуманитарной поддержки народа Украины", – сказано в сообщении на сайте компании.

9 марта стало известно, что Минпромторг России совместно с Минтрансом активно работает над решением логистических проблем, возникших во всех отраслях, ставя в приоритет фармацевтическую продукцию.


Источник: информационный портал "Известия" - IZ.RU.