Коллекция книг русского авангарда и футуризма, собранная библиофилом Полем Дестриба, выставлена на торги. Соответствующая информация появилась на сайте аукционного дома Christie’s.

"Библиотека авангарда" включает печатные издания, созданные или оформленные русскими художниками-авангардистами в период с 1912-го до начала 1930-х годов. В общей сложности будет выставлено 229 лотов, предварительная оценка которых составляет от €770 тыс. до €1,9 млн.

Среди топ-лотов аукциона – работы женщин-художниц, в частности, девять книг, проиллюстрированных Наталией Гончаровой, включая сборник "Мир с конца" Велимира Хлебникова и Алексея Крученых. Ольга Розанова представлена более чем 15 работами, в том числе книгами "Вселенская война" и "Война".

Что касается мужчин-художников, то Василий Кандинский представлен каталогами многочисленных выставок или разнообразными коллективными изданиями, Казимир Малевич – литографиями для сборников стихов Крученых, изданных в 1913 году.

По словам Адриена Лежандра, директора отдела книг и рукописей Christie’s во Франции, на международном книжном рынке никогда не было представлено столь выдающейся и значимой коллекции, посвященной слиянию книгопечатания, искусства и поэзии.

"Аукцион откроет область коллекционных книг, до сих пор малоизвестную международным коллекционерам, и послужит образцом для будущих коллекционеров", – поделился представитель Christie’s с "Известиями".

9 февраля аукционный дом "12-й стул" провел торги, на которых был представлен архив материалов писателя Александра Солженицына. Так, на аукционе были представлены машинопись с авторской редактурой романа "В круге первом", машинопись поэмы "Шоссе Энтузиастов" с авторскими правками и автографом "Прочел, ошибки исправил, других как будто не будет", рукописные наброски писем Нобелевскому комитету, первый рукописный вариант "Письма вождям Советского Союза" и другие.

Один из наиболее ценных лотов – машинопись с авторской правкой романа "Архипелаг ГУЛАГ" и автографом "Не исключаю возможности дальнейших прижизненных исправлений, но по состоянию на 1969 г. это – окончательная редакция".


Источник: информационный портал "Известия" - IZ.RU