Евгений Пономаренко, председатель совета директоров Армавирского завода резиновых изделий, 18 марта заявил "Известиям", что ажиотажа на рынке презервативов нет.

По его словам, информация о якобы дефиците этого средства контрацепции является надуманной, никакого ажиотажа на рынке не наблюдается. Как уточнил эксперт, в 2021 году завод выпустил 25 млн презервативов и может увеличить производство в два раза.

При этом по качествам и характеристикам российские презервативы полностью соответствуют международным стандартам. Так, на заводе используется импортное оборудование, а рецептура изготовления такая же, как и за рубежом.

Уступают отечественные изделия иностранным, по словам Пономаренко, только во внешнем оформлении – у них более скромная упаковка и названия.

Он отметил, что упаковка презервативов российского производства из трех штук стоит 51 рубль. Презервативы в лентах стоят и того дешевле – 7 рублей за штуку.

О резком повышении спроса на средства барьерной контрацепции ранее в этот день сообщила исследовательская компания DSM Group. По ее данным, за неделю, с 28 февраля по 6 марта, аптеки продали средств барьерной защиты на 17% больше, чем за аналогичный период годом ранее. Спрос вырос до 540,7 тыс. упаковок в натуральном выражении и в денежном на 32%, до 184,1 млн рублей.

Как предположили специалисты, увеличение спроса на презервативы может быть связано с ожиданиями потребителей роста стоимости импортной продукции из-за ослабления курса рубля.


Источник: информационный портал “Известия” – IZ.RU.