Североатлантический альянс (НАТО) на данный момент не видит причин для повышения уровня готовности ядерных сил. Об этом во вторник, 1 марта, заявил генеральный секретарь организации Йенс Столтенберг.

"Мы всегда будем делать все необходимое по защите и обороне наших союзников, но мы не думаем, что есть необходимость сейчас менять уровень готовности ядерных сил НАТО", – приводит агентство Associated Press слова Столтенберга.

27 февраля Владимир Путин приказал перевести силы сдерживания в особый режим боевого дежурства. Российский лидер обосновал такое решение тем, что высшие должностные лица ведущих стран НАТО допускают и агрессивные высказывания в адрес нашей страны.

Так, например, министр иностранных дел Великобритании Лиз Трасс заявила, что если РФ "не остановить на Украине", то под угрозой якобы окажутся Прибалтика, Польша и Молдова. Это, по ее словам, может вылиться в конфликт России с НАТО.

28 февраля министр обороны РФ Сергей Шойгу доложил Владимиру Путину о том, что ракетные войска стратегического назначения, Северный и Тихоокеанский флоты, а также дальняя авиация начали нести боевое дежурство усиленным составом.

1 марта президент США Джо Байден заявил об отсутствии угрозы возникновения ядерной войны. Позже официальный представитель Белого дома Джен Псаки подтвердила, что американское правительство не видит оснований повышать уровень готовности своих ядерных сил.

Глава МИД РФ Сергей Лавров 1 марта заявил, что российские власти не приемлют размещение ядерного оружия США в Европе. Он отметил, что в нынешних реалиях необходимо сделать всё для предотвращения новых витков гонки вооружения.


Источник: информационный портал "Известия" - IZ.RU