Медведи вышли из спячки в Московском зоопарке. Об этом сообщили в пресс-службе зоосада в среду, 23 марта.

"Бурая медведица Роза и гималайский медведь Алладин вышли из зимней спячки. Зима была снежная и довольно холодная. Несмотря на это, мишки проснулись раньше обычного. При этом зоологи не торопились выпускать их в уличные вольеры. Роза и Алладин проснулись, когда только начало теплеть. На улице была еще минусовая температура, а в уличных вольерах лежал снег", – приводит агентство городских новостей "Москва" слова представителя зоопарка.

Первые дни после спячки животные провели во внутренних вольерах под присмотром специалистов. Им давали только самые легкие корма, чтобы мягко восстановить пищеварительную систему.

По словам гендиректора зоосада Светланы Акуловой, медведей угостили свежими овощами, фруктами и рыбой. Как отмечает сайт kp.ru, их рацион пока будет состоять из яблок, груш, свежего салата, овощей и горбуши. Также они предпочитают гречку.

Оба медведя постепенно отходят от спячки и готовятся вернуться к своему привычному режиму жизни. На полное возвращение медведей к полноценному питанию потребуется примерно полтора месяца.

Стоит отметить, что звери находятся в почтенном возрасте: Розе 30 лет, Аладдину – 28. Но, несмотря на возраст, медведи достаточно активны, пишет Life.ru. Они с большим желанием изучают новые предметы, которые им принесли киперы, и даже играют в прятки с лакомствами.

21 марта стало известно, что в Московском зоопарке вылупились три птенца пингвинов Гумбольдта. Отмечается, что этот вид занесен в Международную Красную книгу в категории "уязвимый".

Более 20 лет столичный зоопарк работает над тем, чтобы создать генетически разнообразную резервную популяцию пингвинов Гумбольдта в неволе. Подросшие птенцы этого вида отправляются в ведущие российские и европейские зоопарки.


Источник: информационный портал "Известия" - IZ.RU.