Полицейские Молдавии будут штрафовать граждан за ношение и любое другое использование запрещенных георгиевской ленты и символов V и Z. Это распространяется на День Победы и остальное время. Закон вступил в силу 20 апреля, заявил в среду на брифинге начальник генерального инспектората полиции Виорел Чернэуцяну.

"Граждане должны соблюдать закон, он един для всех. Полиция будет реагировать на любое нарушение со стороны любого гражданина во всех ситуациях", – заявил Чернэуцяну.

Власти Молдавии ввели полный запрет на изготовление, сбыт, распространение, использование в публичном пространстве и хранение для этих же целей георгиевских лент. Такое решение было принято в связи с проведением Россией специальной военной операции по защите мирных жителей Донбасса.

Все, кто нарушит данный закон, будут оштрафованы: физические лица – от $245 до $490 или общественные работы, чиновники – от $490 до $980, юридические лица – от $490 до $1630.

Ранее в этот же день активисты из разных районов Молдавии собрались возле парламента республики в Кишиневе в знак протеста против цензуры и запрета георгиевской ленты. Акция собрала десятки граждан.


Источник: информационный портал "Известия" - IZ.RU