Власти пока не фиксировали нарушений трудового законодательства со стороны приостановивших деятельность в России иностранных компаний. Об этом в интервью "Известиям" рассказала замминистра труда и соцзащиты Елена Мухтиярова.

- Есть ряд компаний, которые полностью выплачивают зарплату. Есть компании, которые договариваются о переносе плановых отпусков. Трудовым кодексом предписывается работодателю выплачивать сотрудникам в простое две трети. Если компания идет на такой шаг из-за объективных обстоятельств – например, логистические разрывы – то выплата должна быть не ниже двух третей оклада или ставки. Если причины зависят от работодателя – это две трети зарплаты, – объяснила Мухтиярова.

Она уточнила, в чем разница между зарплатой и окладом. Зарплата – это совокупность выплат, помимо оклада или ставки это и компенсационные, и стимулирующие выплаты, то есть гарантированная и премиальная часть. Оклад же – зарплата без премий и компенсационных выплат.

Замминистра подчеркнула, что соблюдать требование закона должны все организации, в том числе и имеющие иностранных собственников.

- Юридическое лицо всё равно зарегистрировано в Российской Федерации, поэтому и компании с иностранным капиталом – тоже российские работодатели. И ответственность за невыплату заработной платы такие компании и их представители несут по российскому законодательству, – подчеркнула Мухтиярова.

В случае нарушений со стороны работодателей она посоветовала обращаться на круглосуточную "горячую линию" Роструда.

- Сейчас мы получаем до 700 звонков ежедневно – это все вопросы, связанные с соблюдением трудовых прав. Для сравнения: на пике пандемии было по 6 тыс., а в иные дни – и 7 тыс. звонков, – уточнила замминистра.

Источник: информационный портал "Известия" - IZ.RU.