Потерь среди Вооруженных сил России в ходе проведения спецоперации по защите населения Донбасса нет. Об этом в пятницу, 25 февраля, сообщил официальный представитель Минобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков.

"24 февраля Вооруженными силами Российской Федерации проведена успешная операция по высадке десанта в районе аэродрома Гостомель в пригороде Киева. В операции было задействовано более 200 российских вертолетов. Потерь в Вооруженных силах России нет", – заявил он.

Конашенков также отметил, что при захвате аэродрома было уничтожено более 200 националистов из состава специальных подразделений Украины.

Генерал-майор уточнил, что успех десанта был обеспечен подавлением всей системы ПВО в районе высадки, полной изоляцией района боевых действий с воздуха и активным ведением радиоэлектронной борьбы.

Днем ранее Конашенков заявил, что успех операции по защите Донбасса стал возможен во многом благодаря слаженной огневой поддержке отечественной артиллерии и авиации.

В результате за 24 февраля российским войскам удалось вывести из строя 83 наземных объекта военной инфраструктуры Украины, а также сбить два Су-27, два Су-24, один вертолет и четыре ударных беспилотных летательных аппарата "Байрактар ТБ-2" вооруженных сил Украины.

Утром 24 февраля российский лидер Владимир Путин в своем специальном телеобращении заявил, что в Донбассе будет проведена специальная операция с целью защиты мирного населения.


Источник: информационный портал "Известия" - IZ.RU.