Запад продолжает подстрекать Украину к войне, поставляя ей вооружение. Об этом во вторник, 1 марта, заявил замдиректора департамента информации и печати МИД России Олег Гаврилов.

"Массированное и беззастенчивое подстрекательство чужими руками со стороны США, Канады и их европейских партнеров во всю продолжается и сейчас", – сказал он в Совете Федерации.

Также Гаврилов добавил, что сразу несколько западных стран анонсировали поставки летального вооружения тем, "кто осуществляет его бесконтрольную раздачу гражданскому населению и рекрутированным уголовникам".

Накануне о поставках противотанкового оружия на Украину сообщили власти Канады. Премьер-министр страны Джастин Трюдо заявил, что речь идет и о поставках модернизированных боеприпасов. Помимо этого, поставлять стране вооружение намерена и Австралия, при этом Канберра будет делать это через партнеров по НАТО, в частности США и Соединенное Королевство.

Елисейский дворец также сообщал, что Франция намерена усилить помощь Украине и поставить больше военной техники.

Кроме того, 26 февраля стало известно о намерении Германии поставить Украине 1 тыс. единиц противотанкового оружия и 500 ракет класса "земля-воздух" Stinger из запасов бундесвера.


Источник: информационный портал "Известия" - IZ.RU.