Федеральный этап IV Всероссийского конкурса профессионального мастерства "Лучший водитель такси в России – 2021" пройдет на территории Чеченской республики с 16 по 18 мая 2022 года. Соответствующее распоряжение подписал председатель правительства Чеченской Республики Муслим Хучиев.

В финал конкурса попадут более 25 лучших водителей такси, занявших первые места по итогам соревнований в своих регионах. В мае они соберутся в городе Грозном на площадке автодрома "Крепость Грозная", чтобы выбрать лучшего представителя профессии. Организатором мероприятия выступает Общественный совет по развитию такси при содействии Министерства транспорта РФ, комитета ГД РФ по транспорту и строительству, ГУ МВД ГИБДД РФ Министерства и связи Чеченской Республики, УГИБДД МВД Чеченской Республики.

Всероссийский конкурс среди водителей такси проводится с 2018 года. К участию допускаются профессиональные водители, работающие в таксопарках или индивидуальные предприниматели, соответствующие требованиям таксомоторного законодательства. Конкурс проводится с целью повышения роли и престижа профессии водителя такси, улучшения качества перевозок, пропаганды детской безопасности, а также определения лучших водителей такси и признания их заслуг.

Обладатель звания "Лучший водитель такси в России – 2021" определится по итогам проведения финальных соревнований, которые включают три этапа. Участникам предстоит ответить на вопросы по теории профессии: о правилах дорожного движения, требованиях транспортного законодательства, правилах оказания первой медицинской помощи. Конкурсанты посоревнуются в практических навыках по управлению легковым автомобилем – скоростное маневрирование и плавность вождения на время. В творческом задании каждый участник выйдет на сцену, чтобы представить зрителям родной регион.

Традиционно победитель и призеры федерального этапа конкурса "Лучший водитель такси в России – 2021" получат крупное денежное вознаграждение. Кроме этого, в программе мероприятия запланирован межрегиональный круглый стол по вопросам внедрения в субъектах РФ Стандарта качества обслуживания населения легковым такси (Кодекс правил поведения водителя такси и пассажира), на примере г. Санкт-Петербург.

Свое участие в мероприятии уже подтвердил глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров, также он пригласил посетить мероприятие высших должностных лиц всех субъектов РФ.

Помимо соревнований, организаторы подготовят для финалистов конкурса экскурсию по достопримечательностям Чеченской Республики и яркую развлекательную программу.


Источник: информационный портал "Известия" - IZ.RU.