Эпидемия коронавируса научила IT-отрасль управлять удаленными командами. Также на ситуацию оказало влияние решение западных компаний заморозить наем российских специалистов из-за геополитической обстановки.

"Поэтому сейчас релокация – это не всегда потеря сотрудника для компании. В связи с этим в ближайшее время ожидается возвращение большого количества IT-кадров", – допустил Крылов.

Кроме того, по его словам, вскоре появится много амбициозных задач по замене зарубежных вендоров, ушедших с российского рынка.

"Это станет огромным вызовом для всей отрасли и откроет для разработчиков новые возможности для продолжения своей деятельности в РФ", – заключил он.

Ранее в этот же день один из ключевых российских провайдеров "Ростелеком" сообщил "Известиям", что большинство работающих в компании IT-специалистов остались трудиться на прежних местах. В пресс-службе подчеркнули, что рынок IT всегда был подвижным и "Ростелеком" постоянно работает над удержанием специалистов, создавая более привлекательные условия.

22 марта глава Российской ассоциации электронных коммуникаций (РАЭК) Сергей Плуготаренко на расширенном заседании комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи заявил, что в первую волну из России уже уехали 50–70 тыс. IT-специалистов, а в прогнозируемую в апреле вторую волну могут уехать от 70 тыс. до 100 тыс.

В тот же день Наталья Касперская, глава группы InfoWatch, рассказала, что пик оттока кадров пришелся на конец февраля – начало марта. По ее словам, "в этот период табуны айтишников, не разбирая дороги, куда-то помчались".

В компании HeadHunter тогда отметили, что релокация IT-специалистов из России действительно происходит, однако при этом мало кто увольняется из компаний. По информации экспертов, на данный момент работники не прекращают массово сотрудничество с отечественными компаниями. Поиск иностранной альтернативы у IT-специалистов также не стоит в повестке дня.

14 марта пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что в России приняты дополнительные меры поддержки для минимизации утечки мозгов в сфере IT из страны. Он подчеркнул, что данный сектор – один из самых подвижных, ведь там "слово "удаленка" вошло в жизнь еще до того, как мы узнали о пандемии". По его словам, эта подвижность сохраняется и может даже ускоряться.

2 марта премьер-министр России Михаил Мишустин анонсировал меры поддержки сотрудников IT-компаний. Он пояснил, что сотрудники смогут оформить льготную ипотеку, а также получить отсрочку от армии. Кроме того, все российские IT-компании будут освобождены от проверок и уплаты налога на прибыль сроком на три года.


Источник: информационный портал "Известия" - IZ.RU.