Один из мемориалов ко Дню Победы привели в порядок российские военные и жители близлежащего поселения, рассказал корреспондент "Известий" Кирилл Ольков в понедельник, 9 мая.

На постаменте – фамилии тех, кто не вернулся с полей сражений. Надпись "Вечная память героям" – на русском и украинском языках. Памятник советскому солдату не просто уцелел – воин на постаменте блестит.

"В прифронтовом селе на харьковском направлении чтят память воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны. К празднику Великой Победы российские военные с местными жителями привели стелу в порядок: отмыли, почистили, скосили траву вокруг, покрасили ограду", – рассказал журналист.

Российские военные как никто понимают цену победы. Они ежедневно, рискуя жизнью, борются с радикалами. Сегодня они отдают дань памяти героям-победителям прошлого.

"Не было бы тех побед, не было бы тех успехов советских солдат, офицеров, граждан. Неизвестно, как бы мы сейчас жили, чем бы занимались и были ли вообще", – поделился военнослужащий Вооруженных сил РФ.

Минобороны РФ 9 мая рассказало о непростых решениях российских военных в ходе спецоперации по защите Донбасса при внезапной встрече с противниками или диверсантами. Ведомство представило троих героев, чьи действия помогли освободить поселения от радикалов и сберечь сослуживцев от гибели в бою.

Акция "Бессмертный полк" и торжественное празднование Дня Победы начались в Херсоне и Каховке Херсонской области. Впервые жители освобожденных городов провели шествие в память героев Великой Отечественной войны.


Источник: информационный портал "Известия" - IZ.RU.