Видеохостинг YouTube провоцирует Роскомнадзор (РКН) применить крайние меры. Об этом в воскресенье, 20 марта, заявил замглавы комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Антон Горелкин.

"Стратегия, которую выбрал YouTube, – намеренная провокация в расчете на применение регулятором крайних мер. Google стреляет себе в ногу с той же целью, с которой это делают западные бренды и магазины: поднять в российском обществе градус недовольства. Но происходит обратное: в ответ на откровенно лицемерные и преступные действия наше общество становится более сплоченным", – написал он в своем Telegram-канале.

Он отметил, что для многих россиян YouTube стал новым телевизором, поэтому задача государства сейчас – помочь с переходом контент-мейкеров и зрителей на альтернативные платформы: RuTube, "VK Видео" и "Яндекс-Дзен".

По словам Горелкина, крайние меры в отношении YouTube можно предотвратить, если получится убедить руководство Google в том, что его провокационная позиция бессмысленна.

Замглавы комитета Госдумы считает, что российским видеоблогерам нужно снимать ролики с требованием, чтобы "YouTube начал выполнять требования закона и прекращал заниматься политическими играми".

"Я знаю, что российское подразделение регулярно снабжает головной офис корпорации аналитикой, в которой описывает в том числе настроения внутри локального ютуб-сообщества, поэтому самое время эти настроения продемонстрировать", – заключил он.

Днем ранее директор Лиги безопасного интернета, член Общественной палаты РФ Екатерина Мизулина заявила "Известиям", что YouTube не удалил более 2 тыс. фейков о Вооруженных силах (ВС) РФ, а также свыше 1,5 тыс. публикаций, связанных с призывами к участию в незаконных акциях и митингах. По ее словам, РКН должен принять незамедлительные меры по ограничению доступа к YouTube на территории нашей страны, вплоть до полной блокировки этого сервиса.


Источник: информационный портал "Известия" - IZ.RU.