Требуя от США прекратить поставки вооружений Украине, Россия не оставляет попыток действовать в дипломатическом русле. Об этом в понедельник, 25 апреля, заявил "Известиям" член комитета Госдумы по международным делам Дмитрий Белик, добавив, что целью накачивания Киева оружием является истощение РФ.

"Наша страна не оставляет попыток действия в дипломатическом русле, требуя от США прекратить поставки вооружения на Украину, но воззвать к здравому смыслу заокеанских политических деятелей на данный момент не представляется возможным. Уже давно понятно, что правила дипломатии США – это нет никаких правил, есть только их шкурные интересы", – указал он.

Как подчеркнул депутат, пока у накачанной иностранным оружием Украины сохраняется возможность сопротивления, Соединенные Штаты Америки и НАТО, намеренные, по их же собственным словам, продолжать конфликт "до последнего украинца", не отступят и не дадут команду Киеву капитулировать.

"Цель Штатов – как можно сильнее истощить Россию, затянуть конфликт как можно глубже, а Украина – всего лишь инструмент для этого", – заключил Белик.

Ранее в этот день российский посол в Вашингтоне Анатолий Антонов рассказал о том, что Россия направила США ноту с требованием прекратить поставки вооружения на Украину. По его словам, поставка Соединенными Штатами вооружения Киеву на $800 млн "не способствует поиску дипломатического решения".

В свою очередь министр обороны США Ллойд Остин после визита в Киев рассказал, что Соединенным Штатам трудно отследить, что происходит с оружием, поставленным Украине.


Источник: информационный портал "Известия" - IZ.RU.