На закрытом совещании в Государственной думе РФ обсудили работу платных бизнес-тренеров, чьи курсы не представляют никакой практической ценности. Об этом 18 февраля "Ведомостям" сообщил первый зампред думского комитета по контролю Дмитрий Гусев.

"Еще одна проблема –– некачественное оказание услуг. Например, психологические курсы чреваты проблемами со здоровьем", – сказал Гусев.

Он подчеркнул, что среди таких коучей немало мошенников. Поэтому, как отметил Гусев, накануне было принято решение о создании межфракционной рабочей группы для борьбы с этими категориями людей.

По его словам, для регулирования работы таких "учителей" возможна сертификация их услуг, создание реестра, а также указание в договорах обязанности о возврате средств, если платная услуга не оказана.

Партнер юридической фирмы "Рустам Курмаев и партнеры" Дмитрий Клеточкин заявил, что от таких действий может пострадать огромное количество самозанятых репетиторов.

В конце октября 2020 года стало известно, что жительница Казани после третьего развода выставила на продажу свою почку по цене 13 млн рублей, чтобы записаться на курсы "love-коуча". Установлено, что потерпевшая познакомилась с мужчиной, который обещал наладить ее личную жизнь за несколько занятий. Однако его услуги были настолько дорогостоящими, что женщина решилась продать собственный внутренний орган.


Источник: информационный портал "Известия" - IZ.RU