В Донецкой Народной Республике (ДНР) в результате артиллерийского удара пострадала нефтебаза в Донецке. Такую информацию в пятницу, 25 февраля, приводит в Telegram представительство ДНР в совместном центре контроля и координации режима прекращения огня (СЦКК).

В результате пропадания артиллерийского снаряда со стороны ВСУ (Вооруженные силы Украины. – Ред.) произошел взрыв с последующим возгоранием нефтебазы в Кировском районе Донецка, поврежден трубопровод", – говорится в сообщении представительства.

Ранее в этот же день мэр Горловки (ДНР) Иван Приходько привел информацию, что населенный пункт подвергся обстрелу, снаряд попал в здание школы. По данным администрации учебного учреждения, в результате погибли два учителя.

24 февраля глава РФ Владимир Путин в телеобращении заявил, что в Донбассе будет проведена спецоперация по защите Донбасса.

Президент Украины Владимир Зеленский в свою очередь обвинил Россию в ударе по военной инфраструктуре страны и ввел военное положение на всей территории государства, а позднее заявил о разрыве Киевом дипломатических отношений с Москвой.

21 февраля Путин подписал указы о признании независимости Луганской и Донецкой народных республик (ЛНР и ДНР). Также президент РФ и главы обеих республик Леонид Пасечник и Денис Пушилин подписали договоры о дружбе, сотрудничестве и взаимопомощи, которые на следующий день были ратифицированы самими республиками и Москвой.


Источник: информационный портал "Известия" - IZ.RU.