Раненых украинских военных, которые сложили оружие и мирно перешли на сторону Луганской народной республики (ЛНР), 25 февраля начали принимать больницы Луганска. Об этом заявила в пятницу журналистам министр здравоохранения ЛНР Наталия Пащенко.

"Это первые пациенты, которые поступили. Это раненые, которые требуют нашей медицинской помощи, требуют нашего вмешательства", – сказала Пащенко.

Пока что в городское медицинское учреждение поступили трое военных. Третий доставлен в крайне тяжелом состоянии. Министр здравоохранения ЛНР добавила, что в данный момент врачи помогают своим бывшим врагам, так как "наш долг медицинский – спасти их жизни, потому что нет ничего дороже, чем жизнь человека".

Двое других поступили с ранениями легкой степени тяжести: правого коленного сустава и правой руки.

Ранее в этот же день сообщалось о том, что свыше 150 украинских военных сложили оружие и сдались.

24 февраля российский президент Владимир Путин в телеобращении заявил, что в Донбассе будет проведена специальная операция с целью защиты мирного населения и предотвращения гуманитарной катастрофы.

В Минобороны России указали, что армия не наносила ударов по городам Украины. Там подчеркнули, что гражданскому населению страны ничего не угрожает, выводится из строя военная инфраструктура: военные аэродромы, авиация, объекты ПВО Вооруженных сил Украины.

Украинский лидер Владимир Зеленский в свою очередь обвинил Россию ввел военное положение на всей территории государства, а позднее заявил о разрыве Киевом дипломатических отношений с Москвой.

21 февраля Путин подписал указы о признании независимости Луганской и Донецкой народных республик (ЛНР и ДНР). Также президент РФ и главы обеих республик Леонид Пасечник и Денис Пушилин подписали договоры о дружбе, сотрудничестве и взаимопомощи, которые на следующий день были ратифицированы самими республиками и Москвой.

Обстановка в Донбассе обострилась 17 февраля. В ДНР и ЛНР сообщили об интенсивных обстрелах со стороны украинских силовиков, в том числе из тяжелого вооружения. Республики объявили всеобщую мобилизацию и эвакуацию мирных жителей на территорию России.

С 2014 года власти Украины проводят операцию против жителей Донбасса, которые отказались признавать новую власть на Украине. При этом в сложившейся ситуации Киев винит Москву. Россия неоднократно заявляла, что не является стороной конфликта.


Источник: информационный портал "Известия" - IZ.RU.