Болгария не намерена платить за российский газ рублями. Об этом 30 марта заявила официальный представитель правительства страны Лена Бориславова.

"Позиция нашего правительства, которая координируется на европейском уровне, состоит в том, что мы не допускаем нарушение действующего контракта на поставки газа. В нем четко говорится, что оплата производится в долларах или евро", – передает ее заявление местный телеканал Nova.

Представитель правительства отметила, что ситуация с возможным прекращением поставок российского газа из-за отказа его оплаты в рублях уже обсуждалась на заседании министров.

"Мы обсудили, какие дополнительные меры могут быть приняты в случае приостановки поставок. В настоящее время они не ожидаются, так как Болгария снабжается газом по другому маршруту. Вряд ли для нас будут последствия", – сказала она.

По ее словам, альтернативные поставки в Болгарию могут быть приняты через подключение газа к Греции.

"Как известно, оттуда есть большие возможности для разработки азербайджанского газа. Кроме того, благодаря нашим отношениям с Турцией в болгарскую газовую сеть также могут быть поданы дополнительные объемы газа из других стран, помимо России", – подчеркнула она.


Источник: информационный портал "Известия" - IZ.RU.