Ассоциация туроператоров России (АТОР) попросила правительство РФ проработать предложение об освобождении туроператорских компаний от уплаты налога на добавленную стоимость (НДС). Письмо с соответствующим предложением было направлено вице-премьеру правительства Дмитрию Чернышенко.

"С неотмененным 20-процентным НДС пакетные туры или оказываются дороже, чем приобретение его частей по отдельности, или же компании должны, по сути, работать в убыток", – заявили в ассоциации 4 апреля.

В АТОР подчеркнули, что освобождение от уплаты НДС для туроператоров станет эффективной антикризисной мерой, позитивно отразится на ценообразовании турпродуктов, сделав их доступными большему количеству российских граждан.

"С учетом того, что в настоящей ситуации туроператорам крайне непросто работать в штатном режиме, планировать финансовую деятельность и строить долгосрочные планы, дополнительная налоговая нагрузка несет потенциальную угрозу для стабильности целого ряда действующих участников рынка" – говорится в письме АТОР.

Отмечается, что ассоциация уже предлагала ввести данную меру по поддержке туризма в начале марта. В свою очередь Чернышенко в ходе встречи правительства и представителей туриндустрии 31 марта сообщил, что правительство продолжит проработку данного вопроса.

"Нужно внимательно взвесить выпадающие доходы бюджета и как это будет влиять на эффективность бизнеса, потому что НДС отражает и здоровье бизнеса, и его эффективность", – пояснил он.


Источник: информационный портал "Известия" - IZ.RU