Премьер-минстр России Михаил Мишустин подписал новые постановления, которые позволят поддержать строительную отрасль и не допустить приостановку строек. Так, на год автоматически продлят разрешения на строительство, которые истекают 1 августа 2022 года, заявил заместитель председателя правительства Марат Хуснуллин.

"Также на год продлевается срок применения ГПЗУ для подготовки проектной документации, если их срок истекает до конца текущего года", – приводятся слова Хуснуллина в сообщении, которое поступило "Известиям" во вторник, 5 апреля.

Сроки подготовки документации по планировке территории сократятся не менее чем на 10 рабочих дней.

Если из-за замены ресурсов стоимость строительства увеличивается, госэкспертиза для застройщиков будет проводиться бесплатно и в сокращенный период до 14 дней. Повторное прохождение экспертизы не требуется, если стоимость строительства увеличивается не более чем на 30% и не выше 100 млн рублей.

Снижение административных барьеров в части госэкспертизы позволит сократить сроки ее проведения минимум на три месяца, снизить финансовую нагрузку на застройщиков и обеспечить строительство приоритетных объектов в ускоренные сроки.

"Принятые меры снизят административную нагрузку на застройщиков, поскольку они будут освобождены от необходимости продлевать или получать повторно разрешительные документы", – отметил вице-премьер.


Источник: информационный портал "Известия" - IZ.RU.