На Украине в ночь на пятницу, 14 января, произошла глобальная хакерская атака на сайты министерств и кабмина. Об этом сообщает украинское министерство образования и науки на странице в Facebook.

"В связи с глобальной атакой в ночь с 13 на 14 января 2022 года официальный сайт МОН временно отключен. Пока продолжается работа по устранению неисправности, а также СБУ [Служба безопасности Украины] и киберполиция, пожалуйста, воспользуйтесь официальным веб-рересурсами МЧС", – отмечается в заявлении.

Как отмечает Telegram-канал "Политика страны", атаке подверглись сайт правительства, МИДа, минобрнауки, министерства аграрной политики и продовольствия. На ресурсах были размещены угрозы в адрес украинцев, а также картинки с перечеркнутым гербом и флагом Украины.

"Украинец! Все ваши личные данные были загружены в общую сеть. Все данные на компьютере уничтожаются, восстановить их невозможно. Вся информация о вас стала публичной, бойтесь и ждите худшего. Это Вам за ваше прошлое, настоящее и будущее. За Волынь, за ОУН, за УПА (обе организации запрещены в РФ. – Ред.), за Галицию, за Полесье и за исторические земли", – указано в сообщении.

К настоящему моменту эти посты удалены.


Источник: информационный портал "Известия" - IZ.RU.