Ученые Университета штата Айова в США провели исследование и пришли к выводу, что 90-минутная тренировка, выполненная после вакцинации от гриппа или COVID-19, может усилить работу иммунитета и немного повысить эффективность прививки. Результаты исследования опубликованы в журнале Brain, Behavior, and Immunity.

Участники эксперимента, которые полтора часа занимались спортом после прививки, вырабатывали больше антител в следующие четыре недели по сравнению с теми, кто не тренировался.

Кроме того, более короткие тренировки не оказали влияния на уровень антител в организмах участников исследования.

Ученые предположили, что такое влияние физических нагрузок на иммунитет связано с тем, что они усиливают кровообращение, помогая иммунным клеткам активнее перемещаться по организму, что позволяет им с большей вероятностью обнаруживать что-то чужеродное.

По словам Мариан Кохут, руководителя исследовательской группы, во время тренировки в организме происходит множество метаболических, биохимических, нейроэндокринных изменений. Чтобы выяснить, почему упражнения положительно влияют на иммунитет, специалистам потребуются новые исследования, пишет "Ридус".

10 февраля доктор медицинских наук, врач-инфекционист Николай Малышев назвал сроки выхода на плато по COVID-19 в РФ. Медики в стационарах считают самым объективным показателем соотношение числа госпитализированных и выписанных из больницы пациентов. По этому параметру выход на плато может произойти через несколько недель.


 Источник: информационный портал "Известия" - IZ.RU.