Патологические изменения в легких при заболевании штаммом коронавируса "Омикрон" носят более умеренный характер, нежели при инфицировании штаммом "Дельта". Об этом во вторник, 15 февраля, сообщили в Государственном научном центре вирусологии и биотехнологии "Вектор" Роспотребнадзора.

"Было установлено, что патологические изменения носят более умеренный характер, чем при инфицировании вариантом "дельта", – приводит сообщение специалистов "РИА Новости".

По словам ученых, у привитых вакциной "ЭпиВакКорона" испытуемых хомяков легкие были защищены от размножения "Омикрона": вирусная нагрузка в них была снижена в 8 тыс. раз, пишет RT.

Как отмечает "Газета.Ru", трехкратная схема введения вакцины от коронавируса "ЭпиВакКорона-Н" необходима пациентам с ослабленным иммунитетом. Специалисты при этом отметили, что двукратная, как и трехкратная схемы вакцинации дают необходимый иммунный ответ.

14 февраля главврач больницы имени Филатова Валерий Вечорко заявил, что Москва преодолела пик "Омикрона". Однако он уточнил, что столичная система здравоохранения была подготовлена к росту заболеваемости COVID-19 из-за нового штамма, пишет "Москва 24".

Ранее 15 февраля государственный научный центр вирусологии и биотехнологии "Вектор" в ходе исследований "Омикрон"-штамма коронавируса пришли к выводу, что мутации не затрагивают участки, важные для эффективного действия вакцины "ЭпиВакКорона".


Источник: информационный портал "Известия" - IZ.RU.