Ученые Пенсильванского университета провели исследование, в результате которого установили, что штамм коронавируса "Омикрон" появился в октябре 2021 года, а также выяснили его особенности. Работа опубликована в журнале Medical Xpress.

По данным ученых, "Омикрон" отделился от предыдущих вариантов вируса в результате адаптивной эволюции, при которой мутации передаются будущим поколениям путем естественного отбора.

По словам доцента биологии Пенсильванского университета, руководителя анализа рекомбинации Мацея Бони, SARS-CoV-2 создал три основных варианта – "Альфу", "Дельту" и "Омикрон" – примерно за 16 месяцев. Это, как отмечает ученый, удивительно, потому что другие вирусы не совершают таких повторных больших эволюционных скачков. "Омикрон" необычен и тем, что он совершил еще больший скачок в эволюции белка-шипа.

Исследователи проанализировали все 686 последовательностей нового штамма коронавируса, которые были доступны к 7 декабря 2021 года, и обнаружили, что "Омикрон" относится к линии B.1.1, которая также включает в себя "Альфа"-вариант.

В итоге с помощью байесовского филогенетического анализа с временной калибровкой ученые подсчитали, что "Омикрон" появился в начале октября 2021 года.


Источник: информационный портал "Известия" - IZ.RU.