Товарооборот "Яндекса" в сегменте e-grocery по итогам 2021 года достиг рекордных 57,5 млрд рублей. Этот показатель включает вертикаль потребительских товаров "Яндекс.Маркета", данные "Яндекс.Лавки" в России и ретейла "Яндекс.Еды", говорится в сообщении исследовательского агентства Data Insight.

На e-grocery пришлась примерно треть товарооборота всех сервисов электронной торговли Яндекса за 2021 год. При этом общий объем продаж e-com составил 160 млрд рублей, продемонстрировав почти трехкратный рост.

По итогам 2020 года оборот e-grocery-бизнеса Яндекса составил 24 млрд руб.

Совокупно "Маркет", "Лавка" и ретейл "Еды" закрывают большую часть пользовательских сценариев в e-grocery. "Яндекс" занимается развитием синергии сервисов сегмента. Так, 12% заказов с "Яндекс.Маркета" в Москве и Санкт-Петербурге доставляются "по клику" – из дарксторов "Лавки".

При этом "Яндекс.Маркет" (совместно с "Яндекс.Лавкой") запустил доставку продуктов от 10 минут, в частности, в Краснодаре, Ростове-на-Дону, Новосибирске, Нижнем Новгороде. Кроме того, "Маркет" стал продавать орехи, зефир, пастилу и другие продукты длительного хранения под собственной торговой маркой.

"Яндекс.Лавка" активно развивала собственный бренд и направление кулинарии. В четвертом квартале 2021 года товарооборот "Лавки" вырос на 90%. В тот же период в "Яндекс.Еде" увеличилось количество заказов на доставку продуктов – на этот сегмент приходилось 26% товарооборота сервиса. В июне 2021 году "Яндекс.Еда" и "Азбука вкуса" договорились о стратегическом сотрудничестве в экспресс-доставке – заказать быструю доставку из супермаркетов "Азбука вкуса" и минимаркетов "AВ Daily" стало возможно только через "Яндекс.Еду".


Источник: информационный портал "Известия" - IZ.RU