Томские экологи заповедника "Васюганский" хотят расположить на его территории сеть из 30 фотоловушек, чтобы "ловить" птиц и животных, а также браконьеров. Об этом 29 апреля сообщило РИА "Томск".

Васюганские болота – одни из самых больших в мире, большая их часть находится на территории Томской области, в конце 2017 года по решению правительства РФ в пределах Большого болота был создан федеральный заповедник.

"Чтобы зафиксировать, кто у нас на территории заповедника живет, необходима сеть из 30 фотоловушек. Они будут установлены в тех местах, в которых животные, как мы знаем, сейчас обитают. В основном это звериные тропы. Такие фотоловушки используются во многих заповедниках, и это основной ресурс для мониторинга за животными и для борьбы с браконьерами – у нас они тоже есть", – рассказала начальник отдела заповедника по экологическому просвещению Екатерина Шумкина.

Она пояснила, что фотоловушки – это устройства, которые автономно фиксируют животных, реагируют на движение, могут записывать фото и видео в цвете, в очень хорошем качестве. Все материалы с ловушек будут в открытом доступе.


Источник: информационный портал "Известия" - IZ.RU.