Суд провинции Телемарк в Норвегии принял решение отказать осужденному за терроризм Андерсу Брейвику в условно-досрочном освобождении. Об этом 1 февраля сообщила местная телекомпания NRK.

"Суд Телемарка отказал Андерсу Брейвику в его просьбе об освобождении. Решение было единогласным", – говорится в сообщении.

Брейвик провел в заключении половину назначенного ему судом срока и теоретически имел право на условно-досрочное освобождение, однако психиатр, выступавшая на суде, заключила, что он всё еще опасен для общества.

"Подсудимый оказался лишенным сочувствия и сострадания к жертвам террора. Он устно выразил скорбь по пострадавшим. Но в то же время он защищал и, возможно, считал законными свои действия, утверждая, что большинство пострадавших на Утёйе были не детьми, а людьми, занимающими "руководящие должности", – указано в решении суда.

Суд пришел к выводу, что риск применения насилия со стороны подсудимого так же реален сегодня, как и при вынесении приговора о заключении под стражу в августе 2012 года, а устные заверения Брейвика ничего не стоят.

В июле 2011 года Брейвик взорвал бомбу в правительственном квартале Осло, а затем расстрелял сотрудников и гостей молодежного лагеря Норвежской рабочей партии на острове Утёйя. Большинство из 77 его жертв были подростками – самым молодым из них было всего по 14 лет. В июле 2018 года погибшим от рук преступника открыли памятник в Осло.

Брейвика приговорили к 21 году тюрьмы с условием возможности неоднократного продления срока лишения свободы. Впоследствии он неоднократно говорил, что организовал нападения ради предотвращения упадка норвежской культуры в рамках права на самооборону и борьбы против мультикультурализма.

В 2016 году в тюрьме Шиена прошло судебное разбирательство по жалобе Брейвика на государство. Он жаловался на негуманные условия содержания в тюрьме и невозможность общаться с людьми. Осенью 2020-го он подал прошение о досрочном освобождении, в 2021 году истекал минимальный срок его заключения по полученному приговору.


Источник: информационный портал "Известия" - iz.ru