Частое употребление помидоров чревато негативными последствиями для людей с некоторыми диагнозами. Об этом в четверг, 21 июля, рассказал терапевт, руководитель проектной группы медицинского факультета университета "Синергия" Владислав Ледовский.

Так, перед употреблением в пищу томатов необходимо проконсультироваться со своим лечащим врачом, если у человека наблюдается гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь с изжогой в качестве главного симптома. Если противопоказаний не обнаружено, рекомендуется есть помидоры в умеренном количестве.

"Дело в том, что помидоры повышают кислотность в желудке и могут провоцировать учащение приступов изжоги. Есть помидоры при наличии почечных камней тоже не стоит: большое их количество может привести к увеличению количества этих камней", – рассказал Ледовский в беседе с "Газета.Ru".

При этом, по словам эксперта, не следует забывать про возможные аллергические реакции – покраснения, зуд, слезотечение, насморк, отек рта, языка и лица. При проявлении одного или нескольких симптомов следует незамедлительно отказаться от потребления овоща.


Источник: информационный портал "Известия" - IZ.RU.