Хамовнический районный суд Москвы отменил наказание (три года условно) режиссеру Кириллу Серебренникову. Соответствующая информация опубликована в понедельник, 28 марта, на сайте суда.

"Отменить условное осуждение и снять судимость, назначенное по приговоры Мещанского районного суда города Москвы от 26 июня 2020 года в отношении Серебренникова Кирилла Семеновича", – говорится в постановлении.

Мещанский суд Москвы 26 июня 2020 года вынес приговор по делу "Седьмой студии". Главный фигурант – Кирилл Серебренников – получил три года условно и штраф в размере 800 тыс. рублей. Гендиректор проекта Юрий Итин получил три года условно и штраф 200 тыс. рублей, а продюсер Алексей Малобродский – два года условно и штраф в 300 тыс. рублей.

Позже виновной по делу была признана бывший бухгалтер "Седьмой студии" Нина Масляева, суд также постановил освободить ее от наказания, так как данный срок она фактически отбыла в СИЗО и под домашним арестом. При этом женщину также обязали выплатить сумму ущерба в 129 млн рублей солидарно с Серебренниковым, Итиным и Малобродским.

Еще одна фигурантка дела ― бывшая глава департамента Минкультуры Софья Апфельбаум – признана виновной в халатности. От наказания в виде штрафа суд освободил ее по истечении срока давности.

По данным обвинения, фигуранты дела похитили из бюджета 129 млн рублей, выделенных в 2011–2014 годах основанной режиссером одноименной автономной некоммерческой организации на реализацию проекта по популяризации и развитию современного искусства "Платформа". Свою вину они не признали.


Источник: информационный портал "Известия" - IZ.RU.