Украинский суд выдал ордер на заочный арест российского певца Олега Газманова, заявила генпрокурор Украины Ирина Венедиктова 5 марта.

"Олег Михайлович Газманов, я к вам с новостями. <...> Хочу вас официально в качестве украинского прокурора проинформировать о том, что украинский суд согласился с ходатайством украинских прокуроров и позволил им арестовать вас с целью доставки на территорию Украины для избрания меры пресечения", – написала она в Facebook 5 марта.

Как уточнила Венедиктова, прокуратура намерена объявить артиста в международный розыск.

Публикацию генпрокурор дополнила фотографией обвинительного заключения, согласно которому Газманов обвиняется по ч. 2 ст. 110 УК Украины ("Финансирование действий, совершенных с целью насильственного изменения или свержения конституционного строя или захвата государственной власти, изменения границ территории или государственной границы Украины").

Ранее Газманов в Instagram прокомментировал спецоперацию России в Донбассе, отметив, что РФ взяла на себя ответственность и малым сражением предотвратила большую войну в мире.

Накануне, 4 марта, украинский суд заочно арестовал российского режиссера Никиту Михалкова по подозрению в посягательстве на суверенитет страны. В отношении него также была запущена процедура объявления в международный розыск.


Источник: информационный портал "Известия" - IZ.RU