Люблинский суд Москвы изменил брату политика Алексея Навального (внесен Росфинмониторингом в реестр организаций и физлиц, причастных к экстремистской деятельности или терроризму) Олегу Навальному условный срок на реальный по "санитарному делу". Об этом сообщил в пятницу, 18 февраля, корреспондент "Известий" из зала суда.

"Суд постановил представление ФСИН удовлетворить. Для отбывания наказания направить Навального в колонию строгого режима", – говорится в решении судьи Владимира Кузнецова.

Олег Навальный не пришел на заседание суда.

Брат блогера был приговорен к одному году лишения свободы условно 6 августа 2021 года. Следствие установило, что он призывал горожан к участию в несанкционированной акции, создавая таким образом угрозу массового заболевания коронавирусом.

Суд запретил ему в период испытательного срока менять постоянное или временное место жительства и обязал приходить на регистрацию в специализированный орган.

Однако 26 января МВД РФ объявило Олега Навального в федеральный розыск. 18 февраля стало известно, что он, вероятно, уехал на Кипр в сентябре и не вернулся в РФ. Согласно материалам дела, Навальный более 30 суток скрывается от контрольной инспекции и не выполняет требования суда.


Источник: информационный портал "Известия" - IZ.RU