Страны – члены НАТО планируют расширить свою сферу сотрудничества с государствами Азии по причине отказа Китайской Народной Республики (КНР) осудить проводимую Россией специальную военную операцию в Донбассе. Данное решение озвучил во вторник, 5 апреля, генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг на пресс-конференции в Брюсселе.

Он также добавил, что главы министерств иностранных дел Североатлантического альянса 6 и 7 апреля выдвинут на повестку свою новую стратегическую концепцию – впервые в нее будет включен Китай.

1 апреля председатель КНР Си Цзиньпин сообщил о том, что власти Китая глубоко сожалеют из-за того, что ситуация на Украине приобрела нынешние масштабы. Также политик призвал международное сообщество поддерживать переговорный процесс между Москвой и Киевом и прекратить "подливать масло в огонь".

Тогда же официальный представитель МИД Китая Чжао Лицзянь заявил, что Пекин придерживается независимой позиции в отношении ситуации на Украине, несмотря на давление Запада. Кроме того, дипломат также выразил мнение, что западные страны должны были расформировать Североатлантический альянс после распада Советского Союза.


Источник: информационный портал "Известия" - IZ.RU.