Цена на газ в Европе обновила исторический максимум, преодолев планку в $2400 за тысячу кубометров. Об этом свидетельствуют данные торгов на ICE Futures на 4 марта.

По данным лондонской биржи, в пятницу стоимость газа в Европе выросла более чем на 30%. Цена апрельского фьючерса на хабе TTF в Европе достигла уже $2411,3.

Днем ранее, 3 марта, цена газа в Европе тоже обновила рекорд, превысив $2250 за 1 тыс. куб. м.

В тот же день стало известно, что сенаторы от обеих палат конгресса США внесли на рассмотрение законопроект, предусматривающий запрет на импорт энергоносителей из России. Также законопроект предполагает объявление чрезвычайного положения в США. В таком случае президент США Джо Байден должен объявить о полном запрете на ввоз сырой нефти, нефтепродуктов, СПГ и угля из РФ.

2 марта опрошенные "Известиями" эксперты заявили, что в случае введения эмбарго на российские энергоресурсы цены на газ в Евросоюзе могут показывать и пятизначные значения. Тогда остановить рост котировок можно будет только технически, указали аналитики.

Рост биржевых котировок на газ наблюдается на фоне того, что США, Евросоюз, Великобритания и некоторые другие страны заявили о введении санкций против ряда российских юридических и физических лиц на фоне спецоперации РФ


Источник: информационный портал "Известия" - IZ.RU