В Стамбуле по результатам четырехсторонней встречи между Россией, Украиной, Турцией и представителями ООН, которая прошла 13 июля, были достигнуты договоренности о безопасной организации экспорта украинского зерна. Стамбул станет хабом, через который пшеница из Украины будет попадать на мировой рынок.

Заявление о прогрессе на переговорах в тот день сделал министр обороны Турции Хулуси Акар, который рассказал, в частности, что в Стамбуле начнет работу координационный центр по экспорту украинских зерновых культур. В него войдут представители всех сторон, которые будут осуществлять совместный контроль на выходе из порта и в пунктах прибытия и обеспечивать безопасности мореплавания на переходных путях.

Кроме того, на следующей встрече в Турции, которая пройдет на будущей неделе, ожидается подписание итогового документа по ранее обсуждаемым вопросам.

Генеральный секретарь Организации Объединенных Наций (ООН) Антониу Гутерриш положительно отреагировал на итоги переговоров по зерну и назвал их важным шагом вперед. Он также отметил, чтобы реализовать достигнутый сторонами переговоров прогресс, потребуется большая техническая работа.


Источник: информационный портал "Известия" - IZ.RU.