Российский режиссер и сценарист Виктор Бутурлин ушел из жизни почти мгновенно. Об этом в субботу, 5 февраля, рассказал режиссер Юрий Фетинг в комментарии на сайте "Кино-театр.ру".

Он пояснил, что накануне Бутурлин принимал зачет у молодых режиссеров в Высшей школе режиссеров и сценаристов при "Ленфильме". Зачет затянулся до 23:40, потому было принято решение прекратить зачет и последнего студента выслушать в другой день.

"Студенты провожали мастера к машине. И вдруг прямо перед "Ленфильмом" Виктор Иванович упал. Все студенты и педагоги ВШРиС пытались привести его в чувство. Через 20 минут приехала "скорая"... Утром сообщили о смерти мастера. Сегодня день скорби и памяти о прекрасном человеке и замечательном режиссере Викторе Ивановиче Бутурлине", – рассказал Фетинг.

О том, что Бутурлин скончался на 76-м году жизни, стало известно ранее в этот день. Как отметили на "Ленфильме", ученики и педагоги Высшей школы режиссеров и сценаристов, где он преподавал, запомнили его энергичным и остроумным другом и талантливым художником.

О времени прощания будет сообщено позднее.

Виктор Бутурлин – советский и российский кинорежиссер, сценарист и художник. Дебютировал на "Ленфильме" музыкальной лентой "Аплодисменты, аплодисменты". Работал над такими сериалами, как "Время любить", "Улицы разбитых фонарей", "Убойная сила", "Алька", "Жить сначала", и другими.

Среди последних работ режиссера – документальная картина "Одна на всех" о Великой Отечественной войне.


Источник- Информационный портал "Известия" - iz.ru