Следственный комитет России выступает за разработку нового порядка регистрации пользователей в соцсетях – предложенный механизм подразумевает преобразование процедуры в рамках противодействия распространению запрещенного контента. С таким заявлением выступила 1 июня заместитель главы СК РФ Елена Леоненко.

"На сегодняшний день у нас остается открытым вопрос о разработке нового порядка регистрации в соцсетях. На наш взгляд, нынешняя система идентификации пользователей не всегда позволяет применять своевременные и эффективные превентивные меры реагирования в отношении тех, кто распространяет запрещенный контент, а также предупреждать использование несовершеннолетними подобного рода контента. Поэтому мы считаем, что данный вопрос требует обсуждения и новых подходов", – сказала Леоненко в беседе с "РИА Новости".

Кроме того, она добавила, что приоритетами при работе с сетевыми ресурсами являются мониторинг запрещенной информации в Интернете, соцсетях и мессенджерах, а также ее своевременная блокировка.


Источник: информационный портал "Известия" - IZ.RU.