Россия имеет средства для погашения внешнего долга, однако платеж может не дойти до конечных получателей, поскольку Запад заблокировал валютные резервы страны. Об этом заявил в интервью RT в среду, 16 марта, глава Минфина РФ Антон Силуанов, отвечая на вопрос, возможен ли технический дефолт в стране, если западные партнеры откажутся принимать платежи в рублях.

По словам министра, дефолт – это когда обязательства не могут быть исполнены.

"В Российской Федерации есть необходимые деньги и на валютных счетах, есть и соответствующие возможности платить в рублях. Но действия западных стран привели к тому, что наш валютный счет заблокирован. Поэтому возможность или невозможность выполнить свои обязательства в валютном эквиваленте зависит не от нас", – подчеркнул Силуанов.

16 марта Россия должна выплатить купон по еврооблигациям на сумму $117 млн. Подготовлено платежное поручение для выплат, однако если иностранные банки этот платеж не проведут, то выплаты по еврооблигациям произведутся в рублях.

На вопрос RT, прошел ли этот платеж, министр отметил, что платежку отдали и "теперь мяч на стороне в первую очередь американских властей".

"В настоящее время платеж обрабатывается, и каких-то сообщений о том, что прошел он или не прошел, пока у нас нет", – сказал глава финансового ведомства.

По его словам, американский банк – держатель российского валютного счета – сейчас ведет переговоры с Управлением по контролю за иностранными активами министерства финансов США (OFAC) и запросил от Минфина России необходимую информацию о назначении платежа.


Источник: информационный портал "Известия" - IZ.RU.