Сильное землетрясение произошло 16 марта в районе префектуры Фукусима на северо-востоке Японии. Об этом сообщили в главном метеорологическом управлении страны, предупредив жителей об угрозе цунами в ближайшие минуты.

"Это произошло в 23:36 по местному времени (17:36 мск). Толчки ощущались в северных и северо-восточных префектурах, а также в Токио", – сказали в управлении.

Магнитуда землетрясения составила 7,3, отметили сейсмологи. В Токио в домах сильно раскачиваются стены. Отмечается, что колебания в столице продолжаются больше минуты.

В регионе объявлена угроза цунами высотой около метра. Предупреждение о цунами затрагивает две префектуры Японии – Мияги и Фукусима.

Первые волны цунами достигнут северо-восточного побережья Японии примерно в начале 19:00 мск. Жителей северо-восточного побережья Японии призывают не приближаться к береговой линии.

Информации о жертвах и разрушениях пока не поступало.

Как сообщает местное издание Kyodo, в одном из городов префектуры Фукусима после землетрясения произошел сбой в подаче электроэнергии.

На прошлой неделе, 7 марта, землетрясение магнитудой 6 баллов было зафиксировано сейсмологами у побережья Фиджи. Эпицентр стихии располагался в 413 км к юго-востоку от столицы островного государства города Сува. Очаг залегал на глубине 561 км.


Источник: информационный портал "Известия" - IZ.RU