Министр обороны России Сергей Шойгу по поручению главы государства провел переговоры с президентом Сирии Башаром Асадом в Дамаске. Об этом 15 февраля сообщили журналистам в Минобороны РФ.

"По поручению президента России Владимира Путина министр обороны РФ генерал армии Сергей Шойгу совершил рабочую поездку в Дамаск, где был принят президентом Сирии Башаром Асадом", – сказали в ведомстве.

В ходе встречи Шойгу и Асад также обсудили вопросы военно-технического сотрудничества двух стран в рамках совместной борьбы с международным терроризмом и отдельные аспекты гуманитарного содействия России населению страны в условиях санкций США и стран ЕС.

В этот же день глава оборонного ведомства посетил российскую авиабазу Хмеймим на территории Сирии. Он проинспектировал объекты инфраструктуры, а также возложил венок к бюстам российских военных, которые погибли при выполнении боевых задач в Сирии.

Ранее в этот день сообщалось, что на базу Хмеймим прибыли самолеты дальней авиации Ту-22М3 и МиГ-31к с авиационным комплексом "Кинжал". Они примут участие в военно-морском учении межфлотской группировки ВМФ в восточной части Средиземного моря. В Минобороны рассказали, что экипажи ВКС России выполнили перелет из пунктов дислокации, преодолев более 1,5 тыс. км. В ходе учения летчикам предстоит выполнять задачи по предназначению.


Источник: информационный портал "Известия" - IZ.RU