С 28 мая Сбербанк снижает ставки по потребительским кредитам на 2 процентных пункта, минимальная ставка теперь составит 15,9% годовых. Об этом банк сообщил в субботу. С 30 мая снизятся ставки по ипотеке для покупки жилья в новостройке и на вторичном рынке на 3 п.п. Минимальная ставка составит 10,9% годовых.

В то же время снизятся ставки по вкладам в рублях: максимальная доходность теперь составляет 9,5% вместо 12%, следует из информации на сайте кредитной организации.

Более того, банк снизит размер первоначального взноса по ряду программ – теперь он составит от 15% стоимости недвижимости.

Отмечается, что решения приняты на фоне снижения Банком России ключевой ставки.

ЦБ снизил ключевую ставку до 11% 26 мая. Он также допустил дальнейшее снижение на ближайших заседаниях, ближайшее из которых запланировано на 10 июня.

Как отмечали эксперты и представители банков в беседе с "Известиями" кредитные организации наверняка также понизят ставки. Так, в Почта Банке указали, что планируют в начале следующей недели снизить ставки по вкладам на 2–3 п.п. Абсолют Банк обещает в ближайшее время снизить ставки на 2–3 п.п. по всем кредитным розничным продуктам. Кроме того, с понедельника банк снизит ставку по собственным ипотечным программам.


Источник: информационный портал "Известия" - IZ.RU.