Заместитель председателя синодального отдела по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Вахтанг Кипшидзе считает, что хлебобулочные изделия с буквой Z не могут считаться куличами и не предполагают освящение. Об этом он заявил во вторник, 19 апреля, в разговоре с радиостанцией "Говорит Москва".

"Мы считаем, что символика пасхальных куличей должна оставаться неизменной независимо от внешних обстоятельств. Традиционно пасхальные куличи не имеют никаких дополнительных символов", – сказал представитель церкви, комментируя появление на прилавке одного магазина в Курганской области хлебобулочной продукции с буквой Z.

По его мнению, изделия с не относящейся к христианству символикой не могут считаться куличами и не предполагают освящения.

"Вместе с тем я думаю, что хлебобулочные изделия, которые содержат какую-то символику, имеют право на существование как форма поддержки российской армии, но вне сакрального пространства церквей", – добавил Кипшидзе.

В 2022 году Пасха будет отмечаться 24 апреля.

Ранее в этот же день владелец супермаркета "Чайка" Анатолий Педошенко из города Шадринска Курганской области сообщил РИА Новости, что начал продавать пасхальные куличи с буквой Z в поддержку спецоперации по защите Донбасса. По словам мужчины, во время Первой мировой войны праздник Пасхи был значим для страны и на куличах и яйцах изображали сюжеты, связанные с войной, чтобы поддержать солдат.


Источник: информационный портал "Известия" - IZ.RU.