Россияне не будут участвовать в соревнованиях Международного союза биатлонистов (IBU) в связи с санкциями против спортсменов из РФ, организация будет отстаивать их права в суде. Об этом 26 февраля сообщили в Союзе биатлонистов России.

По мнению СБР, решение IBU "прямо нарушает основополагающие принципы олимпизма и Олимпийской хартии, это прямая дискриминация в отношении нашей страны и российских спортсменов, несовместимая с принадлежностью к олимпийскому движению".

"Чтобы не подвергать российских спортсменов риску унижения и исключить угрозу их безопасности на оставшихся этапах Кубка мира и Кубка IBU, СБР принял решение не участвовать в этих соревнованиях", – говорится в заявлении пресс-службы СБР.

До конца сезона должны состояться еще три этапа Кубка мира: в Контиолахти (Финляндия, 3–6 марта), в Отепя (Эстония, 10–13 марта) и в Холменколлене (Норвегия, 17–20 марта).

Ранее в этот день IBU заявил, что российские и белорусские биатлонисты на этапах Кубка мира будут выступать в качестве нейтральных атлетов. В месте проведения мероприятия не допускалось размещение российских или белорусских флагов, символов и национальных гербов. Отмечалось, что спортсмены из РФ и Белоруссии не будут получать очки на этапах Кубка мира в зачет Кубка наций.

Ранее в этот день паралимпийские комитеты Эстонии, Латвии, Литвы и Польши выступили с совместным заявлением о применении санкций против РФ и Белоруссии в связи с проведением операции по защите Донбасса. Предлагается временно отстранить Россию и Белоруссию от участия в Паралимпиадах.

Накануне польский баскетбольный клуб Zielona Góra сообщил о выходе из Единой лиги ВТБ, а испанский баскетбольный клуб "Барселона" принял решение не лететь в Санкт-Петербург на матч Евролиги против российского "Зенита".

Президент России Владимир Путин 24 февраля объявил о специальной операции с целью защиты мирного населения Донбасса. После этого украинский лидер Владимир Зеленский обвинил РФ в ударе по военной инфраструктуре страны и ввел военное положение на всей территории Украины. Он также заявил, что Киев разрывает дипломатические отношения с Москвой и отзывает из посольства своих дипломатов.


Источник: информационный портал "Известия" - IZ.RU.