"Роснефть" по итогам 2021 года увеличила объем переработки нефти на российских НПЗ. Показатель увеличился на 2,3% год к году и составил 95,1 млн т. Об этом говорится в производственной отчетности, опубликованной в пятницу, 11 февраля.

На заводах компании в Германии в прошлом году было переработано 11 млн т нефти, что на 0,3% выше год к году. Таким образом, совокупный объем переработки нефти составил 106,1 млн т.

"Роснефть" в минувшем году продолжила последовательную реализацию инвестиционной программы, направленной на техническое перевооружение, модернизацию и повышение операционной эффективности своих НПЗ. Так, была завершена реконструкция установки первичной переработки нефти – ЭЛОУ-АВТ-3 мощностью 5,5 млн т/год, благодаря чему удалось нарастить выход светлых нефтепродуктов и вакуумного газойля, повысилось качество гудрона и эффективность работы установки замедленного коксования.

Кроме того, Комсомольский НПЗ и Ангарская НХК начали производить высокооктановый автомобильный бензин АИ-100 экологического класса 5.

В IV квартале 2021 года объем реализации нефтепродуктов на внутреннем рынке вырос на 14,1% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. При этом за 2021 год в России "Роснефть" реализовала 98% произведенного бензина класса "Евро-5". Доля компании в совокупном объеме биржевых продаж составила 44% по автобензинам и 41% по дизельному топливу.

Объем розничных продаж на заправках "Роснефти" превысил показатель 2020 года на 11%.


Источник- Информационный портал "Известия" - iz.ru