Сбои в работе мессенджера WhatsApp американской компании Meta не связаны со слухами о его блокировке. Представители Роскомнадзора в четверг, 17 марта, сообщили, что не ограничивают доступ к приложению, а технические неполадки наблюдаются по всему миру.

"Работа мессенджера WhatsApp на территории России не ограничивается. Роскомнадзор не связывает сбои в работе сервиса с ограничениями других ресурсов Meta Platforms (Facebook и Instagram)", – рассказали "Интерфаксу" в пресс-службе ведомства.

В Роскомнадзоре сравнили перебои в работе с аналогичными в октябре 2021 года. Тогда корпорация Meta взяла на себя ответственность за технические неполадки.

Ранее в этот же день российские пользователи мессенджера WhatsApp массово пожаловались на проблемы с работой приложения. Больше всего прецедентов зафиксировано в Москве и Санкт-Петербурге.

14 марта Роскомнадзор официально внес Instagram в реестр запрещенных сайтов.

Решения о блокировке были приняты после того, как стало известно о том, что компания Meta, которой принадлежат Instagram, Facebook и WhatsApp, разрешила 11 марта в некоторых странах не блокировать призывы пользователей к насилию в отношении российских военных.

Однако в тот же день вице-президент компании Meta Ник Клегг уточнил, что компания "не потерпит русофобии или какой-либо дискриминации, запугиваний или призывов к насилию в отношении русских на нашей платформе".

Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело в отношении Meta по ст. 280, 205.1 УК РФ ("Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности; содействие террористической деятельности").


Источник: информационный портал "Известия" - IZ.RU.