Роскомнадзор (РНК) потребовал от YouTube снять ограничения, наложенные на канал православного телеканала "Спас", а также объяснить причины их введения. Об этом 16 марта сообщили в пресс-службе ведомства

"16 марта выявлен факт очередного ограничения администрацией видеохостинга YouTube доступа к российскому СМИ. Такие действия администрации YouTube нарушают ключевые принципы свободного распространения информации и беспрепятственного доступа к ней", – говорится в сообщении.

"Спас ТВ" – первый общественный православный телеканал. Его основной эфир состоит из программ на православную тематику. Также телеканал показывает документальные, просветительские и образовательные программы.

"Ведомство считает недопустимыми какие-либо ограничения в отношении любого российского СМИ, а в особенности, способствующего формированию мировоззрения на основе православных ценностей, развитию и укреплению духовно-нравственных основ российского государства", – заявили в Роскомнадзоре.

В этот же день ранее в Госдуме заявили, что YouTube нарушает собственные правила об этических нормах. По словам зампредседателя комитета Госдумы по информационной политике, информбезопасности и связи Антона Горелкина, видеохостинг сегодня включился в беспрецедентную по масштабам информационную войну.

Днем ранее депутат Госдумы Артем Кирьянов отметил, что сегодня YouTube находится в шаге от блокировки, и сделает этот шаг сама платформа.


Источник: информационный портал "Известия" - IZ.RU.