Торговые сети получили документ, в котором их попросили снять с полок продукцию, упакованную в тару с желтым и синим (голубым) цветами. Речь идет о таких наименованиях, как одежда, обувь, продукты питания, средства бытовой химии и гигиены, лекарственные препараты. В качестве автора фейкового письма указан замглавы Минпромторга Михаил Иванов. Документ, который датирован 25 марта, есть в распоряжении редакции "Известий".

Ритейлеры уже направили этот документ производителям, отметил источник "Известий" на рынке.

В Минпромторге подлинность письма опровергли: документ является фейком, указали там. Ведомство передало распространяемый файл в правоохранительные органы для установления его происхождения и привлечения его создателей к ответственности в рамках действующего законодательства.

Авторы письма уточнили, что такую просьбу они адресуют компаниям в соответствии с планом реализации дополнительных мер по поддержке специальной операции по защите населения Донбасса. Этот план утвержден секретным распоряжением правительства – с грифом "для служебного пользования". В документе торговым сетям напомнили, что речь идет о персональной ответственности руководителей компании. Плюс поблагодарили за патриотизм и "работу в сложный для нашей страны период".

После того как Россия начала операцию по защите Донбасса, пользователи соцсетей столкнулись с огромным количеством фейковой информации. Так, 3 марта "Известия" писали, что российские эксперты нашли около 1,5 млн недостоверных публикаций. Указывалось, что за производство большей ее части ответственен 72-й центр информационно-психологических спецопераций Украины.


Источник: информационный портал "Известия" - IZ.RU.