Повышение ключевой ставки Банком России может привести как к снижению, так и к повышению стоимости недвижимости. При этом поддержка государства может помочь застройщикам сохранить бизнес и минимизировать потери. Такое мнение высказал в среду, 2 марта, член Российской гильдии риелторов Константин Барсуков.

Специалист отметил, что после повышения ставки ЦБ положение с ценами на рынке недвижимости оценивается как ситуация 2014–2015 годов, когда российский регулятор тоже резко поднимал ключевую ставку, а стоимость жилья упала как на новостройки, так и на вторичном рынке.

"Тогда впервые появилась государственная поддержка застройщиков, но была она не такой существенной, какой может быть сегодня. В текущей ситуации государство имеет возможности сделать господдержку более существенной для рынка новостроек. Но обязательно ли это приведет к снижению цены, я сказать не могу. У застройщиков ситуация сложная – цены на стройматериалы выросли, рабочей силы не хватает, себестоимость строительства растет", – сказал риелтор в беседе с Lenta.Ru.

Также Барсуков высказал мнение, что повышение ставки ипотечных кредитов снизит количество желающих купить жилье и уменьшит спрос на вторичку.

"Если у нас государство будет поддерживать застройщиков на том уровне, на котором оно поддерживает их сейчас, может произойти следующее: люди будут покупать новостройки, а вторичку покупать не будут", – полагает специалист.

Эксперт предположил, что если ЦБ ограничит свои действия исключительно поднятием ключевой ставки, без внимания к увеличению реальной денежной массы, то у людей денег станет меньше в кармане, и на рынке недвижимости может случиться кризис.


Источник: информационный портал "Известия" - IZ.RU.