16 июня, в день рождения Сергея Курехина, аукционный дом "Литфонд" проведет торги, посвященные истории русского рока. Среди лотов – тексты Бориса Гребенщикова, рисунки Майка Науменко, записка Сергея Курехина, концертный костюм Петра Мамонова и другие раритеты.

Один из самых ценных предметов – запись на магнитофонной катушке трех знаковых альбомов группы "Кино": "45" (1982), "Группа крови" и "Последний герой" (1988–1989).



"Запись производилась в знаменитой московской студии "Колокол". Уникальность этой катушки в том, что она – первая копия с оригинала, который утерян. То есть именно с этой катушки списывались тысячи копий, она была "мастер-лентой", благодаря которой в те годы о группе "Кино" узнали в Москве и области, вплоть до городов Золотого кольца" – рассказал "Известиям" Александр Кушнир, известный летописец русского рока и владелец большей части представленной на торги коллекции.

17 мая сообщалось, что три коротких анимационных видеоролика певицы Мадонны и цифрового художника Beeple были проданы на NFT-платформе SuperRare за $629 тыс. Триптих "Мать сотворения" включает работы "Мать технологии", "Мать эволюции" и "Мать природы". В одноминутных видео, созданных с помощью 3D-анимации, фигурирует полностью обнаженный виртуальный двойник Мадонны.


Источник: информационный портал "Известия" - IZ.RU